Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Правила | Поиск | Помощь | Участники | Репутация

ОтветитьНовая темаНовый опрос
Пакетное изменение файлов — resize и сохранение с оптимизацией для веб, PSD, TIFF -> GIF, PNG
« Предыдущая тема | Следующая тема » Версия для печати
Yura
31 Oct 2005, 17:34  

Сейчас вне форума

Насколько я знаю, Photoshop 7 поддерживает скрипты для автоматизации некоторых задач. Меня очень интересует, есть ли к нему примерно такой скрипт: есть папка, в которой лежат картинки — PSD, TIFF, возможно другие форматы типа JPEG.
Photoshop должен обходить все картинки в этой папке и делать для каждой сохранение с оптимизацией для интернета Save For Web — чтобы можно было настроить формат сохранения: Gif / Jpeg, кол-во цветов.
Также, если ширина картинки больше заданной, то необходимо сохранять с оптимизацией и уменьшенную копию картинки (настройка размеров thumbnail'a).
Если при этом скрипт сумеет добавлять в картинки watermark'и (грубо говоря графич. копирайты…), то вообще хорошо.

PS задача не такая уж и не обычная, думаю, на фан-сайтах есть подобные вещи. Только вот я особо Photoshop'ом не пользуюсь и по фан-сайтам не хожу… Заранее сенкс.

Yura
4 Nov 2005, 12:12  

Сейчас вне форума

Попробовал acdsee 8 — там действительно очень удобное средство для изменения размеров изображений. Resize работает как надо. А вот сохранения с оптимизацией не нашел — только convert file format. Но там никаких опций практически нет — для gif вообще ничего, для png — только интерлейс. Мне же нужно выбирать цветность, dithering и пр. Может есть какой-то плагин для acdsee?

lenin
5 Nov 2005, 11:29  

Сейчас вне форума

Пакетная обработка возможна без скриптов — там есть т.н. Actions. Достаточно записать в экшн последовательность действий, а затем с помощью File > Automate > Batch выполнить его много раз. Кроме того батч предоставляет дополнительные опции. И еще он сам может быть записан в экшн.

Что касается реализации такой задумки скриптом — все это можно сделать запросто. На "фан-сайтах" вы не найдете такого, поскольку "фанов" по скриптингу почти нет, а если они что-то и пишут, то вряд ли оно подойдет в точности вам, а относительно универсальные скрипты, как обычно довольно трудно пристроить к своей задаче.

lenin
5 Nov 2005, 11:46  

Сейчас вне форума

Да, что касается добавления логотипа или там надписи, то вы можете написать экшн, который будет вставлять из буфера заранее туда скопированное изображение (в том числе с прозачностью) и выравнивать по выбранному углу. Выравнивание работает просто — в меню Layer есть специальные команды для этого. Выровнять можно относительно другого слоя или по селекции. Поэтому вам достаточно выделить все Ctrl+A и затем выбрать из меню выравнивание сначала по одной оси (left, right) затем по другой (top, bottom). Затем снять селекцию Ctrl+D. И готово. Кстати, там есть и кнопки выравнивания, но почему-то при записи в экшн события с кнопок не проходят, а события с меню — нормально.

Я как-то написал немного программу на VB для этого, есть две версии, для 7-го ФШ и CS (для CS2 пока нет) http://www.d-signer.narod.ru/scripts.htm#LogoIt

Yura
5 Nov 2005, 18:11  

Сейчас вне форума

lenin
Цитата:
Достаточно записать в экшн последовательность действий, а затем с помощью File > Automate > Batch выполнить его много раз.
спасибо за информацию, попробую поэкспериментировать.

Димыч
24 Jan 2006, 13:19  

Сейчас вне форума

А можно запрогать простое приложение, которое будет брать допустим .jpg файл и уменьшать до нужных размеров.
Качество почти не ухудшается, а вот размер файла (kB) значительно. Сам пробовал на С#. Полезная штука.

5 ответов с 31 Oct 2005, 17:34 Версия для печати

<< Назад в Графика
ОтветитьНовая темаНовый опрос