Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Правила | Поиск | Помощь | Участники | Репутация

Страницы: (3) [1] 2 3    (К непрочитанным сообщениям) ОтветитьНовая темаНовый опрос
загрузчик ntldr, что такое ntldr, его роль при загрузке win, возможные проблемы, связанные с ним и пути их решения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Версия для печати
denk
26 Jun 2005, 15:13  

Сейчас вне форума

Поработал я на буке под winXP немного, выключил его и включил через некоторое время. Но как только я нажал на кнопку ВКЛ мне на черненьком экранчике написали "NTLDT is missing" и варианты ответа только Ctrl+Alt+Del . Я попробовал грузануться через загрузочный CD и с помошью Partition Magic посмотреть, может чего с HDD случилось. Но эта утилитка даже не загрузилась, вот и все. как будто диска нет вообще! При попытке установить заного виндовзззз пишет что неможет найти места. Может кто знает в чем трабл!

Yura
26 Jun 2005, 23:20  

Сейчас вне форума

Может быть NTLDR — nt loader?
http://support.microsoft.com/kb/318728/

Azazello
2 Jul 2005, 18:52  

Сейчас вне форума

У меня была такая ситуация. Я ХР переустанавливил, а после перезагрузки получил аналогичное сообщение. Все дело оказалось в том, что у меня переопределился в Bios порядок загрузки с жестких дисков. Т.е. комп пытался грузануться со второго винта, естественно там ничего не находил, установил как надо — все заработало.

Yura
2 Jul 2005, 23:09  

Сейчас вне форума

Собственно, по ссылке M$ все очень дотошно объяснила и способы восстановления дала, N3 очень даже ничего — все автоматически, знай себе кнопки жми. :)

Billie Jean
25 Jul 2005, 18:43  

У меня та же надпись, но дело в том, что из-за нее я не могу переустановить систему. Хотя грузиться комп должен с СD.

Paskal
19 Aug 2005, 15:40  

ммм.. А если Биос — ну не старый совсем точно, Винда — ХР, и выходом из ситуации является загрузка с СД и там выбираешь загрузку с харда…(вот такой замут но грузится :) )… файлы повреждены…?

не совсем внятная помощь от майкрософт относительно такой проблемы в ХР:

http://support.microsoft.com/default.aspx?...id=kb;ru;320397

apostle
21 Aug 2005, 09:17  

Сейчас вне форума
Живет: spb

paskal
не совсем внятное описание ошибки.
версия биоса указывается гораздо проще ч/з набор цифр вроде 1999/06/12….. etc, отображающиеся при загрузке компа внизу экрана. дальше — какая еще загрузка с cd? live cd? + где в самой ос вы нашли возможность выбора, откуда грузиться?

Гость
23 Aug 2005, 20:02  

Народ, все очень просто, скопируйте файл ntldr из папки i386 установочного диска Windows XP на диск С и все.

VorteXclub
26 Aug 2005, 11:23  

Сейчас вне форума

в данный момент сражаюсь с такой же проблемой… самостоятельно решить не могу… и вот как результат попал сюда +)

цитата
Народ, все очень просто, скопируйте файл ntldr из папки i386 установочного диска Windows XP на диск С и все.

не совсем понял куда именно нуно скопировать ? просто на диск Ц или именно в папку виндоус ? уточните
плиз…
хотя к тому времени как мне ответят я наверно уже попробую оба варианта, но все таки очень хотелось бы знать точный ответ…

Jackal
26 Aug 2005, 12:28  

Мндя…
Сейчас вне форума
Живет: localhost

Цитата:
скопируйте файл ntldr
В корень диска C:
Вообще ntldr — это загрузчик ОС (типа io.sys для ОС Win9X и DOS). Т.е. в MBR прописывается имя загрузчика, соответственно раздел становится загрузочным. Соответственно, по-любому загрузчик должен быть в корне.

Noo
29 Aug 2005, 07:42  

Цитата:

Лично мне это не помогло (зациклилась перезагрузка). И копировал, и MBR восстанавлива с консоли восстановления. Только полная переустановка Виндов все вернула на место. И проблем кстати с этим никаких не должно быть. Установите только в BIOS нужный порядок загрузки.

Гость
30 Aug 2005, 07:25  

Народ, это все здорово, но объясните причины такой хрени. Вчера много писал ДВД, потом поставил смотреть скачанный бой Емельяненко и вдруг секунд через 20 система ушла на перезагрузку, а после нее вылезла такая фигня. Что это может быть? Винт перегрелся? В принципе корпус с нормальным охлаждением, винт почти новый, здоровье все время в порядке было… Или глюк памяти? Конечно я придя домой еще раз все проверю (поочередно планки памяти и тд), но тем не менее — от чего такая хня возникает?

Yura
30 Aug 2005, 23:35  

Сейчас вне форума

Я точно НЕ уверен, но, кажется, читал где-то в пределах microsoft.com или msdn — причина NTLDR is missing — какой-то баг в файловой системе, кот. проявляется при активной работе с загрузочным системным разделом от постепенно возникающей оч. сильной фрагментации. Этот баг исправили в service pack 2 для Windows XP и вроде бы в SP4 для win2000.
PS пытался сейчас найти этот документ на сайте MS — не нашел, так что подтвердить не могу. :huh:

apostle
31 Aug 2005, 03:04  

Сейчас вне форума

тема интересует многих и часто, поэтому я решил ее выделить в отдельный faq. чуть позже приведу информацию по ntldr, его роли для windows, возможным проблемам и путям их решения.

apostle
31 Aug 2005, 03:41  

Сейчас вне форума

описание процесса загрузки win2k(аналогично и другие nt-ос): краткие выдержки:
Цитата:
процесс загрузки win2k состоит из след шагов:
1. тест pc после вкл. питания (post, power-on self test)
2. процесс инициализации при запуске
3. процесс начальной загрузки
4. выбор ос.
5. обнаружение устр-в
6. выбор конфигурации (hardware имеется ввиду)
7. загрузка ядра (ntoskrnl.exe)
8. login

в рамках пункта 2:
Цитата:
после успешного выполнения post-теста bios проверяет 1ый подключенный hdd.
если он загрузочный, bios читает mbr и загружает ее в память. далее bios передает управление процессом загрузки mbr. после того, как mbr загружает копию загрузочного сектора активного раздела, код последнего стартует ос.

п.3:
Цитата:
ntldr — это начальный загрузчик для ос win2k, и он отвечает за след. опреации:
* предоставление пользователю возможности выбора ос для загрузки.
* загрузка файлов ос из загрузочного раздела (boot sector)
* контроль процессов выбора ос и обнаружения оборудования, предшествующих инициализации ядра win2k.
перед тем, как вы загрузите ос, ntldr и след. файлы должны быть в активном разделе вашего загрузочного диска:
ntdetect.com
boot.ini
bootsect.dos (если вы планируете  загрузить более, чем одну ос на вашем компьютере.
ntldr
когда ntldr запускается, она очищает экран и высвечивает след. сообщение:
os loader v5.0

ntldr выполняет след. шаги:
* переключает процессор в 32битный режим памяти. когда комп включается, он работает в real mode /*как перевести? реальный режим?*/, как 8088 или 8086 cpu. т.к. в бол-ве своем ntldr — 32битная программа, она должна переключить проц в 32битный режим до того, как исполнять др. ф-ции.
* запускает соотв. минифайловую систему. код доступа к файлам fat- и ntfs-дисков встроен в ntldr. этот код позволяет ntldr читать, получать доступ и копировать файлы.
* читает файл boot.ini и отображает выбор ос. это экран начального загрузчика.
* позволяет вам выбрать ос из экрана начального загрузчика.
    -если вы выбрали ос не-win2k, ntldr загружает bootsect.dos и передает управление ему. ос после этого стартует нормально, т.к. bootsect.dos содержит загрузочный сектор, к-рый находился на осоновном разделе до инсталляции win2k.
    -если вы выбираете win2k, ntldr запускает ntdetect.com для сбора информации об установленном оборудовании.
* позволяет вам выбрать м/ду запуском pc в конфигурации по умолчанию (конфигурация последнего выключения) или выбрать отладочные и расширенные опции загрузки ч/з нажатие f8.
* загружает и стартует ntoskrnl.exe. ntldr передет информацию по hardware, собранную ntdetect.com, ntoskrnl.exe.

Это сообщение отредактировал(а) apostle — 5 Sep 2005, 22:48

31 ответов с 26 Jun 2005, 15:13 Версия для печати
Страницы: (3) [1] 2 3 
<< Назад в Windows
ОтветитьНовая темаНовый опрос