Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Правила | Поиск | Помощь | Участники | Репутация

ОтветитьНовая темаНовый опрос
Где лучше хранить фото?, носитель?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Версия для печати
Лунат
11 Sep 2006, 14:44  

Сейчас вне форума
Живет: Питер

Вот, вчера отец мой приобрёл сканер. Хочет отсканировать все свои старые фотографии, в том числе и слайды, плёнки… Так вот, где лучше хранить все фотки, чтобы уменьшить риск нечитаемости носителя? DVD-R могут сглючить. НА обычном винче — вирус проградётся и всё "съест". Может, стоит внешний HDD купить? Как считаете?

Yura
11 Sep 2006, 14:55  

Сейчас вне форума

По-моему правило общее — важную информацию следует хранить на качественных носителям обязательно в нескольких экземплярах. Т.е. в вашем случае возможно записать на внешний HDD для просмотра и продублировать на нормальных DVD болванках. Болванки лучше переписывать раз в эдак 5 лет. PS если конечно фотографии очень важны.

a1.0
11 Sep 2006, 16:53  

Сейчас вне форума
Живет: Санкт-Петербург

DVD самый оптимальный вариант. Если его правильно хранить, то он долго продержится.

Cardinal
18 Sep 2006, 20:35  

Сейчас вне форума
Живет: Днепропетровск

Запиши на нормальную качественную болванку. В свое время как тока эра резаков рассветала, купил я болванки TDK CD-R80 REFLEX 8X, скорость хоть и 8Х написана, но резак выдавал что может записать и на 24Х, вот, писал я все таки на 8 скорости, она читается до сих пор, использую я ее в среднем раза 2 — 3 в месяц (софтина всякая записана), а LG купил месяцев 8 назад, сварганил себе реаниматор загрузочный, раз 20 туда сюда потягал, — некоторые проги не читаются. ВОТ !!! Да и главное наждачком диски не протирать :-)

Незнайка
27 Feb 2012, 00:55  

Сейчас вне форума

жесть !каждые пять лет переписывать-обезьянья работа!

Enspire
1 Sep 2012, 13:45  

Сейчас вне форума

Скиньте на обычную флэшку, или на DVD-диск, там они будут храниться столетия, если, конечно, сам носитель не подвергнется механической поломке или воздействию агрессивных химических веществ.

jeys
24 Feb 2015, 14:11  

Сейчас вне форума

конечно лучше на дисках

KORSAR
27 Jan 2016, 14:42  

Сейчас вне форума

Я бы посоветовал внешний диск. Если фото не много, то можно в облачное хранилище для надежности еще их запихнуть. А болванки вещь вообще ненадежная.

ОлегТролле
22 Jul 2016, 08:22  

Сейчас вне форума
Живет: Россия

Я кое-что на дисках, некоторые вещи на флешках, кард ридер.

DSA
13 Aug 2016, 09:00  

Сейчас вне форума

на фотосмарте

Лыткина Надежда
4 Sep 2016, 11:03  

Сейчас вне форума

я на диске храню

регина60
10 Jul 2017, 09:43  

Сейчас вне форума

Я храню на диске и флешке.

ebeanida
23 Aug 2017, 08:05  

Сейчас вне форума

Я на флешке храню.

DoomLord
24 Dec 2017, 18:01  

Сейчас вне форума

Самые ненадёжные носители, это записываемые и перезаписываемые CD и DVD диски, с течением времени процент потерь у них оказывается самый высокий. Намного лучше дела обстоят с жесткими дисками, сохранность данных у них повыше, но вот надежность электроники и механики может подвести. И самыми надежными признаны твердотельные накопители, это известные всем флешки и карты памяти, но они и самые дорогие.
Самый доступный и дешевый вариант по цене, это внешний жесткий диск. Они сейчас стоят дешевле чем DVD-диски, если сравнивать 1 ТБ жесткого диска и примерно 200-250 DVD-дисков.
Для надёжности и сохранности рекомендуется делать три копии на разных носителях. Можно на разных жестких дисках или на жестком диске и DVD дисках. Тогда точно ничего не потеряете в случае чего.

13 ответов с 11 Sep 2006, 14:44 Версия для печати

<< Назад в Фото
ОтветитьНовая темаНовый опрос