Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Правила | Поиск | Помощь | Участники | Репутация

Страницы: (2) [1] 2    (К непрочитанным сообщениям) ОтветитьНовая темаНовый опрос
Профессиональный монитор для обработки фото
« Предыдущая тема | Следующая тема » Версия для печати
MAkkoS
20 Apr 2018, 08:34  

Сейчас вне форума

Нужен монитор, заточенный под обработку фото. Хочу взять на 27 дюймов, IPS, 10 бит. С максимально хорошим цветовым охватом и точностью цвета, что можно найти за 60 тысяч. Если нужно что-то уточнить еще, спрашивайте — отпишусь в теме.

Ruller
21 Apr 2018, 08:34  

Сейчас вне форума

FHD/2К/4К? Какие входные порты принципиальны? 98-99% охвата цветового пространства Adobe RGB достаточно? HDR10 необходим?

Gines
22 Apr 2018, 12:20  

Сейчас вне форума

Как правило для того что бы работать с монитором и обрабатывать на нем фотографии, нужно большое разрешение, в современных реалиях это 4к, как собираетесь достигать нужно значения delta e? нужна ли возможность аппаратной калибровки?
Цитата:
HDR10 необходим?
для обработки фотографий — нет.

Gadjel
23 Apr 2018, 07:54  

Сейчас вне форума

Ну если судить по ценнику, то разрешение скорее всего 4К и до 60к можно взять разве что ViewSonic или АОС, если добавить ещё немного то можно взять LG. Но вообще нужно смотреть по матрицам при выборе и о том насколько хорошая калибровка с завода

MAkkoS
23 Apr 2018, 09:39  

Сейчас вне форума

Цитата:
FHD/2К/4К? Какие входные порты принципиальны? 98-99% охвата цветового пространства Adobe RGB достаточно? HDR10 необходим?

Только 4К, другие варианты даже не рассматриваю. 99% Adobe RGB. Нет.

Цитата:
как собираетесь достигать нужно значения delta e? нужна ли возможность аппаратной калибровки?

Калибровка нужна заводская, сразу из коробки с Delta E<2 .

Цитата:
можно взять разве что ViewSonic или АОС, если добавить ещё немного то можно взять LG.

Можно взять что? Какие модели?

Gines
23 Apr 2018, 21:04  

Сейчас вне форума

Не знаю что он иимел ввиду, но ценник достаточно нормальный, и фильтры на ЯМ выдают вполне много моделей, мне понравился именно профессиональный монитор, VP2785-4K от вьюсоника, у него самый ближайший конкурент по характеристикам это UP2718Q и стоит он на 40 (40!!!) тыс дороже. по паспорту с завода калибруется, и потом калибровать уже сами сможете, если оборудование докупите.

Gadjel
24 Apr 2018, 12:52  

Сейчас вне форума

Цитата:
мне понравился именно профессиональный монитор, VP2785-4K от вьюсоника

Вот кстати я тоже хотел эту модель предложить, потому что цена реально адекватная за такие параметры, да и производитель сам по себе хороший и с качеством всё нормалёк.
Калибровать самому так себе идея, но думаю что и не придётся, потому что обычно у этого производителя моники с завода нормально откалиброваны

Gines
25 Apr 2018, 09:56  

Сейчас вне форума

Ну да, вы предлагаете монитор основной фишкой которого является аппаратная калибровка с помощью x-rite и говорите что самому калибровать не айс:) вы бы уже определились профессиональный монитор вы выбираете, который кстати абсолютно любой даже известный еиза нужно калибровать регулярно, или чисто для мультимедия, который в калибровке не нуждается, типа понравилась картинка да и все.

Gadjel
25 Apr 2018, 12:28  

Сейчас вне форума

Нет, я имел ввиду то, что этот вьюсоник уже с завода хорошо откалиброван и в ручной калибровке отпадает необходимость и она по большей части нужна, если его надо откалибровать для выполнения каких-то конкретных задач. Я вот свой моник откалибровал 1 раз нормально и всё, для моих задач этого достаточно, не понимаю зачем его регулярно калибровать <_<

MAkkoS
26 Apr 2018, 07:19  

Сейчас вне форума

У меня парочка вопросов возникла по VP2785-4K. Во-первых по поводу коррекции неоднородностей. Раньше не встречал этот элемент в мониторах, как оно работает? B второе — Функция PBP?

Gadjel
26 Apr 2018, 10:53  

Сейчас вне форума

Вот выдержка из статьи одной "Функция коррекции неоднородности смягчает любые различия в чувствительности пикселей, которые могут приводить к неоднородности изображения на экране. Традиционно средняя однородность изображения для мониторов составляет около 75 процентов. При данном процентном соотношении края и углы экрана могут казаться темнее, чем середина. Коррекция неоднородности изображения гарантирует более чем 90-процентную однородность, благодаря которой вы сможете наслаждаться более четким изображением на всем экране, а не только в его центре" Так же коррекцию можно регулировать самому вручную
Функция PBP (Picture­By­Picture) позволяет поделить экран монитора на две равные части с возможностью показа в каждой из них изображений с разных входов

Brolk
26 Apr 2018, 14:46  

Сейчас вне форума

Цитата:
Функция PBP (Picture­By­Picture) позволяет поделить экран монитора на две равные части с возможностью показа в каждой из них изображений с разных входов

На самом деле прикольная опция для пользователей 2+ мониторов в одном рабочем процессе. Да и по факту такое временное решение в качестве подстраховки при вылете второго моника, его отсутствии и так далее, вопрос только каждый выход забирает ровно 50% диагонали или можно настраивать на другие пропорции?

Gines
26 Apr 2018, 19:10  

Сейчас вне форума

Цитата:
не понимаю зачем его регулярно калибровать
абсолютно любой монинтор в мире, со временем немного изнашивается, и цвета начинают меняться (как это происходит, долгая ибез сомнения увлекательная беседа) потому авторитетные люди выявили примерный срок, после которого монитор нужно заново калибровать, думаю если ваш монитор проверить спектрофотометром, его значение будут далеки от идеальных, но при этом его цвета вас могут и дальше радовать,
Цитата:
ровно 50% диагонали или можно настраивать на другие пропорции?
я думаю что 50 на 50 потому что надо видеть начальный и конечный результат, в одинаковых условиях.

Gadjel
8 May 2018, 09:04  

Сейчас вне форума

Цитата:
абсолютно любой монинтор в мире, со временем немного изнашивается, и цвета начинают меняться (как это происходит, долгая ибез сомнения увлекательная беседа) потому авторитетные люди выявили примерный срок, после которого монитор нужно заново калибровать, думаю если ваш монитор проверить спектрофотометром, его значение будут далеки от идеальных, но при этом его цвета вас могут и дальше радовать,

Интересно конечно, но я вот ни разу не калибровал свои мониторы… Кстати, а через какое время нужно монитор перекалибровывать?
Цитата:
я думаю что 50 на 50 потому что надо видеть начальный и конечный результат, в одинаковых условиях.

Понимаете, если были бы другие пропорции, то так было бы неудобно пользоваться монитором и изображение бы сжималось или наоборот растягивалось. Возможно что в скором времени можно будет разделить монитор не только на 2 части, но и на 4(!)

robbstark
14 May 2018, 11:47  

Сейчас вне форума

Цитата:
Интересно конечно, но я вот ни разу не калибровал свои мониторы… Кстати, а через какое время нужно монитор перекалибровывать?
как правило калибровка это вынужденная мера, когда изображение которое получаешь сильно искажается на других экранах, видимо в вашем случае калибровка просто ненужна, а профессиональные мониторы калибруются ~1 раз в полгода
Цитата:
и изображение бы сжималось или наоборот растягивалось
с чего вдруг? я думаю в VP2785-4K все пропорции сохранились бы при делении экрана, просто соотношение сторон стало бы другим

25 ответов с 20 Apr 2018, 08:34 Версия для печати
Страницы: (2) [1] 2 
<< Назад в «Железо»
ОтветитьНовая темаНовый опрос