Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Правила | Поиск | Помощь | Участники | Репутация

Страницы: (4) [1] 2 3 4    (К непрочитанным сообщениям) ОтветитьНовая темаНовый опрос
OpenOffice, мощный офисный пакет OpenOffice.org — реальная альтернатива M$
« Предыдущая тема | Следующая тема » Версия для печати
Yura
30 Mar 2003, 01:03  

Сейчас вне форума

По сообщениям РБК, проект OpenOffice , сообщество разработчиков ПО,
продвигающих бесплатные офисные пакеты, представил первую бета-версию
своей программы OpenOffice 1.1. Создатели программы утверждают, что ПО в
основном стабильно, хотя и не исключают наличие в нем багов. OpenOffice
1.1 имеет несколько усовершенствований, среди которых возможность экспорта
и импорта файлов в форматах PDF, Macromedia Flash и DocBook, а также
файлов офисных приложений для КПК. Кроме того, OpenOffice поддерживает
электронную обработку текста на хинди, иврите, тайском и арабском языках.
А функция проверки правописания автоматически распознает используемый в
документе язык. Вместе с бета-версией OpenOffice 1.1 стала доступна и
немецкая версия пакета OpenOffice версии 1.0.2.
http://www.openoffice.org/dev_docs/source/1.1beta/

это еще только бета, но, надеюсь, скоро выйдет релиз.

Vulko
30 Mar 2003, 09:16  

Местная достопримечательность :)
Сейчас вне форума
Живет: aachen/ germany

К тому же не хуже офиса дяди Билла, за исключением отсутствия отстоя (типа PowerPoint'а) :P

Yura
30 Mar 2003, 18:41  

Сейчас вне форума

Vulko
да, покилил ms office 2000 уже давно и пользуюсь openoffice 1.0.1 - только не оригинальный вариант, а русскую версию (там русификация, рус. грамматика и пара багов с русским пофиксины) OOo RU от ALTLinux Team. И вполне доволен.

Цитата:
К тому же не хуже офиса дяди Билла, за исключением отсутствия отстоя (типа PowerPoint'а)

Там OOo Impress для создания презентаций, а вот аналогов Access (но есть интерфейс для работы с БД, к кот. можно подключить mysql или postgre) и Outlook там действительно нет.

Strori
качай лучше не оригинальную 1.0.2 с www.openoffice.org (про юзание беток вообще молчу), а русский вариант http://altlinux.ru/index.php?module=download

Yura
25 Jul 2003, 20:46  

Сейчас вне форума

Интересная заметка о будущих возможностях OOo 1.1 (сейчас доступен Release Candidat 1.1):
Цитата:
В числе основных нововведений OpenOffice 1.1 способность экспортировать файлы в формат PDF (portable document format) Adobe Systems и в формат анимации Macromedia Flash. Оба стандарта широко используются веб-издателями и обычно требуют применения специального творческого ПО. «Функции PDF и Flash позволяют пользователям OpenOffice генерировать общедоступные файлы, которые можно публиковать в вебе», - говорит Хайзер.
В версии 1.1 лучше поддерживается XML (extensible markup language), формат, все шире принимаемый в качестве стандарта обмена данными между отдельными вычислительными системами. OpenOffice 1.1 не только позволяет сохранять файлы в XML, но и работает со «схемами» (специальными XML-конфигурациями) от независимых поставщиков, включая те, что Microsoft планирует использовать в будущей версии Office.
OpenOffice 1.1 обеспечивает и поддержку нелатинских наборов символов, что упрощает создание специальных версий OpenOffice для разных языков. В настоящее время программа работает с 30 языками, а в процессе разработки находятся еще 60 проектов локализации. «OpenOffice поистине превращается в глобальное средство», - говорит Хайзер.
Недавно от OpenOffice.org отпочковался проект OpenGroupware.org, нацеленный на создание open-source альтернативы серверным продуктам Microsoft Exchange.

Yura
25 Sep 2003, 18:20  

Сейчас вне форума

В настройках OpenWriter 1.0.1 для новых создаваемых документов можно задать только шрифт (т.е. например прописали там Arial и все док-и создаваемые будут с самого начала набираться в Arial).
Это понятно, НО я так и не нашел где там задавать размер шрифта по умолчанию? А то по дефолту лошадиный размер 12, а я привык к 10 :( В настройках этого что-то не нашел, может надо какой файл подредактировать (вроде шаблона по умолчанию), но что и как не нашел.

Yura
11 Oct 2003, 18:35  

Сейчас вне форума

Вселенская мудрость ;) про OpenOffice на русском языке: в zip (1.3 mb), в архиве bz2 (1.19 mb).
Краткий конспект вселенской мудрости про OpenOffice :huh:

paulus
13 Oct 2003, 14:45  

Сейчас вне форума
Живет: С-Петербург

А как у него работает проверка русской орфографии?
Как справляется с большими документами, лучше чем MS Office?

Yura
13 Oct 2003, 17:23  

Сейчас вне форума

В русской сборке от altlinux орфография и словарь для растановки переносов в русском языке есть, его правда надо активизировать — гда и какие галочки нажимать есть описание в ридми программы. Для стандартного комплекта (не русифицированного) тоже есть соответствующие словари на www.openoffice.org. Правда процесс их установки несколько мудреный.

Под "русской орфографией" я имел ввиду именно орфографию, т.е. пунктуацию программа не проверяет и как word запятые за вас расставлять не будет :(

В целом, программа несколько тормознее чем M$, так что справляется с большими документами не так хорошо. Не знаю про офис XP, но office 2000 побыстрее будет.

Однако, лично я уже к M$ Office не вернусь. OpenOffice мне кажется в разы удобнее. Например, не мыслю своего существоания (во время работы над документом есессно ;)) без "навигатора" + множество мелких фенечек, кот. мне кажутся жутко удобными…

Vulko
14 Oct 2003, 09:50  

Сейчас вне форума

После недельного использования ОпенОфиса я перешёл на мокрософтский офис — опенофисофский аналог ворда слишком неудобен и не поддерживает многие вордовые фишки. Да и табличный процессор тоже слабоват. Вот так.

Yura
14 Oct 2003, 20:34  

Сейчас вне форума

Vulko
да… сколько людей, столько и мнений… Я мог бы сказать тоже самое, но только поменять последовательности символов "open" и "ms" местами :) Ох уж это вечное имхо. :huh:
Можешь поподробнее про "вордовые фишки", кот. OOo не поддерживает, хотя бы про самые полезные.

paulus
15 Oct 2003, 12:21  

Сейчас вне форума
Живет: С-Петербург

Ну видите ли, мало кто из нас умеет абсолютно правилно расставлять запятые. Правда, MS офис тоже не умеет делать этого, но все-таки…

Yura
15 Oct 2003, 20:47  

Сейчас вне форума

paulus
не спорю. Согласен, что отсутствие проверки пунктуации — большой недостаток OOo. Поэтому-то иногда и приходится извлекать из ящика стола Розенталя "Русский язык — пособие для поступающих в ВУЗы". Но ничего, трудности закаляют :D

Yura
29 Oct 2003, 19:49  

Сейчас вне форума

Окончательный релиз OpenOffice 1.1:
- возможности или, по-ихнему, феатурес :): вариант 1 (красивый), вариант 2 (информативный).
- страница загрузки.

Не уверен, что сейчас стоит качать — как я понял из описания, в программу по умолчанию встроена поддержка расстановки переносов на русском языке (естественно есть UK и еще какие-то европейские языки). А вот орфографии русской вроде бы еще нет… будем ждать…

Vulko
30 Oct 2003, 12:41  

Сейчас вне форума

Цитата:
Можешь поподробнее про "вордовые фишки", кот. OOo не поддерживает, хотя бы про самые полезные

Ну например списки. Опен оф. их поддерживает, но не полностью. Таких примеров можно найти много.

Yura
17 Apr 2004, 19:40  

Сейчас вне форума

Ура. Сегодня узнал, что вышел OpenOffice 1.1.1 в русском переводе (чего я и ждал — естественно не только перевод, но и грамматика и все дела…) от www.altlinux.ru и www.openoffice.ru. Пока еще не качал (размер дистриба около 65 mb), сейчас у меня OOo 1.0.1 в переводе от алтлинукса — все замечательно, так что я этой команде доверяю.
http://ru.openoffice.org/about-downloads.html

Если кто-то уже скачал — поделитесь — как там качество перевода и руссификации, какие функции особо понравились в новой версии?

53 ответов с 30 Mar 2003, 01:03 Версия для печати
Страницы: (4) [1] 2 3 4 
<< Назад в Программы
ОтветитьНовая темаНовый опрос